নিজস্ব প্রতিবেদক
ঢাকার বাংলামোটরে আওয়ামী লীগের একটি মিছিলে অংশ নেওয়ার অভিযোগে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে দায়ের করা মামলায় দলটির কেন্দ্রীয় কৃষি ও সমবায় উপকমিটির সদস্য কামরুজ্জামান বাবলুকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত।
শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট নাজমিন আক্তার শুনানি শেষে জামিন নামঞ্জুর করে এ আদেশ দেন। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা কাকরাইল পুলিশ ফাঁড়ির এসআই হাফিজুর রহমান আসামিকে আদালতে হাজির করে কারাগারে পাঠানোর আবেদন করেন।
আসামিপক্ষে আইনজীবী শিহাব মাহমুদ জামিনের আবেদন করেন। তবে রাষ্ট্রপক্ষে অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর আজিজুল হক দিদার জামিনের বিরোধিতা করেন। শুনানি শেষে আদালত তার জামিন আবেদন খারিজ করে তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন বলে জানিয়েছেন প্রসিকিউশন বিভাগের এসআই জিন্নাত আলী। এর আগে বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে মগবাজার এলাকা থেকে কামরুজ্জামান বাবলুকে আটক করে পুলিশ।
মামলার এজাহারে বলা হয়, নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগ ও কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা থাকা আওয়ামী লীগ ও তার সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা গত ১২ সেপ্টেম্বর রাজধানীর বাংলামোটরে রূপায়ণ টাওয়ারের সামনে মিছিল করে। এ সময় তারা সরকারবিরোধী বিভিন্ন স্লোগান দেয় এবং রাষ্ট্রবিরোধী অপপ্রচারে অংশ নেয় বলে অভিযোগ উঠেছে।
পুলিশ জানায়, ঘটনাস্থলে উপস্থিতি টের পেয়ে মিছিলকারীরা পালানোর চেষ্টা করে। এ সময় কয়েকজনকে আটক করা হয়। তাদের বিরুদ্ধেই সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা দায়ের করা হয়।
উল্লখ্য, কামরুজ্জামান বাবলু যশোরের শার্শা উপজেলার বেনাপোল পৌর এলাকার নামাজগ্রাম গ্রামের বাসিন্দা। তিনি মো. রমজান আলীর ছেলে। পেশায় একজন সিএন্ডএফ ও ট্রান্সপোর্ট ব্যবসায়ী হলেও রাজনীতিতে তিনি আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কৃষি ও সমবায় উপকমিটির সদস্য হিসেবে সক্রিয় ছিলেন।