নিজস্ব প্রতিবেদক
সম্প্রতি আর্জেন্টিনার বিভিন্ন ক্লাবের প্রশিক্ষণ নিয়ে এসেছেন যশোরের মিনহাজুল করিম স্বাধীন। আর্জেন্টিনা থেকে ঘুরে বাংলাদেশ ফুটবলের সর্বোচ্চ আসর বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের বসুন্ধরা কিংসে যোগ দিয়েছেন এই স্ট্রাইকার। এছাড়া যশোরের ফুটবল অঙ্গনের পরিচিত মুখ মিতুল, আক্তার বাবু, খোকা বাবু, ইয়াছিন, আতিকরা। এরা সকলে কোন না সময় খেলেছেন জেলা দলের হয়ে। অনেকে খেলেছেন ঢাকার বিভিন্ন লিগে। এদের অনেকের আবার কারও কারও ফুটবল ক্যারিয়ার ১৫ বছরের অধিক। অনেকেরই আবার ফুটবল ক্যারিয়ার শেষের পথে। অথচ যশোরে প্রথমবারের মতো আয়োজিত একাডেমি কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টে এসব খেলোয়াড়রা খেলেছেন সাচ্চু ফুটবল কোচিং সেন্টারে হয়ে।
তারকাপূর্ণ দল নিয়ে প্রত্যাশিত জয়ে শুরু করেছে সাচ্চু ফুটবল কোচিং সেন্টার। বৃহস্পতিবার শামস্-উল-হুদা স্টেডিয়ামে স্বাধীনের জোড়া গোলে তারা ২-০ গোলে আমজেদ আলী ফুটবল একাডেমিকে পরাজিত করে।
একাডেমি কাপ টুর্নামেন্টে সিনিয়ররা অংশ নেয়ায় শামস্-উল হুদা স্টেডিয়ামে ছিলো আলোচনা। অনেকেই মন্তব্য করেছেন ফুটবল একাডেমির খেলোয়াড়রা যদি প্রতিযোগিতায় অংশ নিতো তাহলে আগামীদিনে কিছু ফুটবল খেলোয়াড় বের করে আনা সম্ভব হতো।
আয়োজকরা এসব নিয়ে ভাবছেন না। তারা মনে করেন জেলার ফুটবল তলানীতে। সে জায়গা থেকে ফুটবল আলোকিত করতে ফুটবল মাঠে থাকা চাই। মাঠে যখন ফুটবল প্রায় সময় থাকবে তখন কিছুটা বাধ্যবাধকতা থাকবে।
এদিনের ম্যাচে জেলার অভিজ্ঞ রেফারি জিল্লুর রহমানের দু’টি সিদ্ধান্ত সবাইকে হতবাক করেছে। যা নিয়েও সাবেক ফুটবল খেলোয়াড়, রেফারি ও বর্তমান খেলোয়াড়রাও মিশ্র প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছেন। ম্যাচের ১৯ মিনিটে সাচ্চু ফুটবল কোচিংয়ের ২৩নম্বর জার্সি পরিহিত খেলোয়াড় স্বাধীন মাঝমাঠে নিজে বল দখলে নিতে ইচ্ছাকৃতভাবে হ্যান্ডবল করেন। রেফারি তাকে হলুদ কার্ড না দেখিয়ে মৌখিকভাবে সতর্ক করেন। এ বিষয়টি প্রতিপক্ষের খেলোয়াড় ও কর্মকর্তারা মেনে নিতে পারেননি। খেলোয়াড়রা প্রতিবাদ জানান। প্রায় আট মিনিট খেলা বন্ধ ছিল।
ম্যাচের ৩৪ মিনিটে সাচ্চু ফুটবল কোচিংয়ের সোহান প্রতিপক্ষের একজন খেলোয়াড়কে ফাউল করলে সরাসরি লাল কার্ড দেখান। যা নিয়েও ছিল অসন্তোষ। অনেকেরই দাবি এ জাতীয় ফাউলের জন্য সর্বোচ্চ হলুদ কার্ড হতে পারে।
ম্যাচের ১৭ মিনিটে প্রথম গোলটি করেন স্বাধীন। বামপ্রান্ত থেকে হাসানের দারুণ মাইনাস থেকে একেবারে গোল লাইনের কাছে বল পেয়ে এ গোলটি করেন তিনি। আর ৩৩ মিনিটে বামপ্রান্ত থেকে থ্রো করা বল পান মইন। তিনি ডানদিকে কিছুটা আড়াআড়ি পাসে বল যোগান দেন স্বাধীনকে। তা থেকে গোল করেন তিনি। এদিন ম্যাচ সেরা খেলোয়াড় হয়েছেন বিজয়ী দলের আতিক।
এর আগে প্রধান অতিথি যশোরের স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক রফিকুল হাসান বেলুন ফেস্টুন উড়িয়ে টুর্নামেন্টের উদ্বোধন করেন। অনুষ্ঠানে সোনালী অতীত ক্লাব যশোরের সভাপতি এবিএম আক্তারুজ্জামানের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন প্লেসক্লাবের সভাপতি জাহিদ হাসান টুকুন।
মোহসেনা অলি আহম্মদ স্মৃতি সংসদ যশোরের পৃষ্টপোষকতায় সোনালী অতীত ক্লাব এ টুর্নামেন্টের আয়োজন করছে।
মোহসেনা অলি আহম্মদ স্মৃতি সংসদ যশোরের পৃষ্টপোষকতায় সোনালী অতীত ক্লাব এ টুর্নামেন্টের আয়োজন করছে। নক আউট ভিত্তিক প্রতিযোগিতায় জেলার আটটি ফুটবল একাডেমি অংশ নেবে। এই আটটি দলকে দু’টি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। ‘ক’ গ্রুপে রয়েছে হযরত ফুটবল একাডেমি, জঙ্গলবাঁধাল ফুটবল একাডেমি, বাঘারপাড়া চিত্রা ফুটবল একাডেমি ও অভয়নগর ফুটবল কোচিং সেন্টার। ‘খ’ গ্রুপে রয়েছে উপশহর ফুটবল একাডেমি, আমজেদ আলী ফুটবল একাডেমি, সাচ্চু ফুটবল কোচিং সেন্টার ও শার্শা ফুটবল একাডেমি।
