কেশবপুর (যশোর) প্রতিনিধি
কেশবপুরের আলতাপোল এলাকায় একটি মৎস্য ঘের জবর দখলের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে। দখলকারীরা ঘের মালিক মোকাদ্দেসুর রহমান বাবুকে মারপিট করে জখম করেছে। এ ঘটনায় এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে।
উপজেলার আলতাপোল মোড়লপাড়া ইদগাহের পশ্চিম পাশের ৩০ বিঘার একটি ঘের লিজ নিয়ে গত ৫ বছর মাছ চাষ করছেন ওই গ্রামের রাশেদুল ইসলাম লিটন। দীর্ঘদিন চাষ করলেও তিনি জমির মালিকদের ঠিকমত হারির টাকা না দেয়ায় জমির ৩৫ জন মালিকের ২৮ জন গত ১৪ এপ্রিল থেকে পরবর্তী ৫ বছরের জন্য মোকাদ্দেসুর রহমান বাবুর কাছে ঘের লিজ দেন। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে রাশেদুল ইসলাম লিটন ঘেরটি পুনরায় দখলের চেষ্টা করে আসছিল। তারই ধারাবাহিকতায় বুধবার রাশেদুল ইসলাম লিটন লোকজন সাথে নিয়ে ওই ঘের দখল করে মাছের পোনা অবমুক্ত করতে যায়। খবর পেয়ে বর্তমান ঘের মালিক মোকাদ্দেসুর রহমান বাবু বাধা দিলে তাকে মারপিট করে আহত করে। এ ঘটনায় জমির মালিকরা ক্ষিপ্ত হয়ে লাঠি নিয়ে ছুটে আসলে দখলকারীরা পালিয়ে যায়। এ ঘটনায় এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে। খবর পেয়ে কেশবপুর থানা পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে।
জমির মালিক রেজাউল ইসলাম, রফিকুল ইসলাম ও মনিরুল ইসলাম জানান, লিটন গত ৫ বছর ঘেরে মৎস্য চাষ করলেও হারির টাকা ঠিকমত দেননি। টাকা দেবে বলে গত মাসে আমাদের থেকে নতুন ডিডে সই করিয়ে নিয়েও হারির টাকা না দেয়ায় আমরা জমির ২৮ জন মালিক নতুন করে বাবুকে পরবর্তী ৫ বছরের জন্য লিজ দিয়েছি।
বর্তমান ঘের মালিক মোকাদ্দেসুর রহমান বাবু বলেন, পূর্বের ঘের মালিক রাশেদুল ইসলাম লিটন হারির টাকা ঠিকমত না দেয়ায় জমির মালিকরা এক প্রকার জোরকরে আমাকে ঘেরটি নতুন করে লিজ দিয়েছে।
পূর্বের ঘের মালিক রাশেদুল ইসলাম লিটন বলেন, জমির মালিকরা আমাকে ডিড করে দিয়েছে। কিন্তু বাবু জোরপূর্বক ঘের দখল নিতে আমাকে মারপিট করে গুরুতর আহত করেছে। এ বিষয়ে থানায় লিখিত অভিযোগ করেছি।
কেশবপুর থানার উপপরিদর্শক লিখন কুমার সরকার বলেন, ঘের নিয়ে বিরোধের সূত্র ধরে হামলা পাল্টা হামলার ঘটনা শুনে ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে।