ত্রীড়া ডেস্ক
চলমান বিশ্বকাপে সোমবার সকালে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে নেপালের মুখোমুখি হয় বাংলাদেশ। ওই ম্যাচেই আইসিসির আচরণবিধি ভঙ্গ করায় শাস্তি পেয়েছেন টাইগার পেসার তানজিম হাসান সাকিব। তাকে ম্যাচ ফির ১৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি তানজিমের নামের পাশে যোগ হয়েছে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট। মঙ্গলবার রাতে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানায় আইসিসি।
সেন্ট ভিনসেন্টের ম্যাচে নেপালের ইনিংসের তৃতীয় ওভারের ঘটনা এটি। দারুণ বোলিং করতে থাকা তানজিমের সঙ্গে লেগে যায় প্রতিপক্ষ অধিনায়ক রোহিত পাউড়েলের। বল করার পর রোহিতের দিকে আগ্রাসিভাবে এগিয়ে যান তানজিম। এরপর নেপালের অধিনায়ককে শরীর দিয়ে ধাক্কা দিতেও দেখা যায় তাকে। ওই ঘটনারই শাস্তি পেলেন ২১ বছর বয়সি পেসার। খেলা শেষে ম্যাচ রেফারি রিচি রিচার্ডসনের দেওয়া শাস্তি মেনে নেন তানজিম। তাই আনুষ্ঠানিক শুনানির প্রয়োজন হয়নি।
সেদিনকার খেলায় দুর্দান্ত বোলিং করেন তানজিম। ৪ ওভারে স্রেফ ৭ রান দিয়ে নেন ৪ উইকেট। ১০৬ রানের পুঁজি নিয়েও নেপালকে ২১ রানে হারানোর ম্যাচের নায়ক তানজিম। ওই জয়ে সুপার এইটের টিকিট নিশ্চিত করে বাংলাদেশ।