নিজস্ব প্রতিবেদক
বিজিবিতে চাকরি দেয়ার নামে প্রতারণার অভিযোগে দুজনকে গ্রেফতার করেছে র্যাব-৬ যশোরের সদস্যরা। গ্রেফতারকৃতরা হলেন, যশোর সদর উপজেলার জঙ্গলবাঁধাল গ্রামের মৃত শেখ আতিকুর রহমানের ছেলে আনিসুর রহমান ও নড়াইলের লোহাগড়া উপজেলার কলেজপাড়ার মৃত আবুল হোসেনের ছেলে মশিউর রহমান।
র্যাব-৬ যশোরের কোম্পানি অধিনায়ক মেজর মোহাম্মদ সাকিব হোসেন জানান, অভয়নগর উপজেলার মশরহাটি গ্রামের রবিউল ইসলাম ও তার ছেলে নিজ এলাকায় চায়ের দোকান দিয়ে জীবিকা নির্বাহ করতেন। গত ২৫ এপ্রিল তারা দোকানে অবস্থান করা অবস্থায় আনিসুর রহমান সেখানে আসেন। এ সময় তিনি রবিউলের ছেলে সানমুন আহম্মেদকে বাংলাদেশ বর্ডার গার্ডে (বিজিবি) চাকরি দেয়ার প্রলোভন দেখান। প্রলোভনে রাজি হন রবিউল ও তার ছেলে। তাদের মধ্যে পাঁচ লাখ টাকায় চুক্তি হয়। এরপর গত ২৮ এপ্রিল অপরিচিত একটি মোবাইল নাম্বার থেকে সানমুনকে বিজিবির কমান্ডার পরিচয় দিয়ে কল করেন। তাকে জানানো হয় অনলাইনে আবেদনের জন্য তিন হাজার টাকা দিতে হবে। পরে তাকে তিন হাজার টাকা দেন সানমুন।
এরমধ্যে গত ২৮ মে আনিসুর ও মশিউর সানমুনদের বাড়িতে যান। জানানো হয় পহেলা জুন যশোর বিজিবির মাঠে পরীক্ষা হবে। ওই পরীক্ষায় পাশের জন্য পঞ্চাশ হাজার টাকা দাবি করে।
সর্বশেষ ১ জুন সকালে বাবা-ছেলে বিজিবির মাঠে যান। এ সময় আসামিদের সাথে দেখা হলে ৫০ হাজার টাকা দাবি করেন। কিন্তু তারা পাঁচ হাজার টাকা দেন এবং চাকরি হলে বাকি টাকা দেয়ার আশ্বাস দেন। একই সাথে তাদেরকে একটি অনলাইনে আবেদনপত্র দিয়ে চলে যান আসামিরা। পরে ওই আবেদনপত্র নিয়ে বিজিবির সাথে যোগাযোগ করলে জানতে পারেন তা জাল। পরবর্তিতে ভুক্তভোগীরা এ ঘটনায় ওই দুইজনের বিরুদ্ধে কোতোয়ালি থানায় মামলা করেন।
র্যাব আরও জানায়, বিষয়টি নিয়ে তারা তদন্ত শুরু করেন। তারা আসামিদের অবস্থান শনাক্ত করে শনিবার রাতে ঝুমঝুমপুর থেকে ওই দুজনকে গ্রেফতার করে কোতোয়ালি থানায় হস্তান্তর করেন।