ক্রীড়া ডেস্ক :
বিশ্বকাপ ফুটবল ফাইনালে ম্যাচ পরিচালনা করা যে কোনো রেফারির জন্য গর্বের। এমন ম্যাচ জীবনে চার বছর পর পর একবারই আসে। আজ এই গর্বিতদের তালিকায় নাম লেখাতে যাচ্ছেন পোল্যান্ডের রেফারি সিমন মার্চি নিয়াক।
আজ কাতারে বিশ্বকাপ ফাইনালে বাঁশিতে প্রথম ফুঁ দেবেন ৪১ বছর বয়সী এই রেফারি। আর্জেন্টিনা ও ফ্রান্সের ফাইনাল ম্যাচে প্রধান রেফারির দায়িত্ব পালন করবেন তিনি। সিমন এবারই প্রথম দায়িত্ব পেলেন বিশ্বকাপ ফাইনাল পরিচালনার।
সিমন ফিফার তালিকাভুক্ত রেফারি হয়েছিলেন ২০১১ সালে। এরপর থেকে অনেক ম্যাচ পরিচালনা করেছিলেন তিনি। কাতার বিশ্বকাপেও এর আগে কয়েকটি ম্যাচে দায়িত্ব পালন করেছেন এই পোলিশ রেফারি। তাতে বেশ নিরপেক্ষ ছিলেন সিমন।
গ্রুপ পর্বে ফ্রান্স-ডেনমার্ক এবং শেষ ষোলোতে আর্জেন্টিনা ও অস্ট্রেলিয়ার ম্যাচ পরিচালনা করেন। ফাইনাল ম্যাচ পরিচালনা নিয়ে বেশ উচ্ছ্বাসিত মার্চি নিয়াক। তিনি বলেন, ‘বিশ্বকাপে ম্যাচ পরিচালনা গৌরবের। ফাইনাল তো একজন রেফারির সেরা অর্জন। ফিফা আমার নাম ঘোষণার পর কিছুটা আবেগাপ্লুত হয়ে পড়ি। ‘
এমন ম্যাচে বিতর্কহীন রেফারিং করতে চান জানিয়ে তিনি আরো বলেণ, ‘ফাইনাল মানেই তো সেরা হওয়ার লড়াই। এখানে ফেয়ার প্লের জন্য রেফারির গুরুত্ব অনেক। আমার বিশ্বাস কোনো বিতর্ক ছাড়াই ম্যাচ পরিচালনা করতে পারব। এক্ষেত্রে দুই দলের সহযোগিতা দরকার।’