যশোরে আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা
নিজস্ব প্রতিবেদক
যশোর জেলা আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা রোববার কালেক্টরেট সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন যশোরের জেলা প্রশাসক তমজিুল ইসলাম খান। সভায় জেলার বিভিন্ন সরকারি দফতরের কর্মকর্তা, রাজনৈতিক এবং সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ বিভিন্ন মতামত ব্যক্ত করেন। সভায় সড়ক প্রতিরোধক (স্প্রিড ব্রেকার), ডেঙ্গু রোগী, বন্ধন এক্সপ্রেসে তৃতীয় লিঙ্গের লোকজনের চোরাচালান, মাদক বেচাকেনা, অবৈধ ক্লিনিক, সাপে কাটা রোগীর চিকিৎসা (প্রতিষেধক), রেজিস্ট্রি অফিস দালালমুক্ত করতে আলোচনা হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট দফতরের কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক তমিজুল ইসলাম খান বলেন, যে সকল যানবাহন মহাসড়কে চলাচলে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে সেগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হবে। এছাড়া ব্যাটারি চালিত যানবাহন নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। সড়ক প্রতিরোধক (স্প্রিড ব্রেকার) অনেক স্থানে নিচু ও সমান হয়ে গেছে সেগুলো দ্রুত মেরামত করতে হবে। ঝুঁকিপূর্ণ স্থান সমূহে সড়ক সাইন স্থাপন করার উপর গুরত্বারোপ করা হয়।
এডিস মশার লাভা ধ্বংসে পদক্ষেপ নেয়া হবে
জেলা রেজিস্ট্র্রি অফিস দালালমুক্ত করার তাগিদ
বিআরটিএ’র সহকারী পরিচালক (ইঞ্জিঃ) এস এম মাহফুজুর জনান, মাগুরা রোডে বিআরটিএ ও প্রশাসনের নজরদারিতে সড়ক দুর্ঘটনা প্রায় শূন্যে নেমে আসছে। গত ছয় মাসে ওই রোডে শুক্রবার মাত্র একটি দুর্ঘটনা ঘটেছে। বিআরটিএ ও হাইওয়ে পুলিশের এক্সট্রা নজরদারি অব্যাহত আছে। এছাড়াও গত মাসে বিভিন্ন সড়কে আটটি অভিযান পরিচালনা করে বিআরটিএ। এসময় ২০টি মামলা করা হয়।
এছাড়াও সদর ও অভায়নগর উপজেলায় ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা বেশি। অভয়নগর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মেজবাহ উদ্দীনকে অভয়নগরের মেয়রকে সাথে নিয়ে এডিস মশার লাভা ধ্বংস ও বিভিন্ন পদক্ষেপ নিতে বলা হয়। সদ্য যোগদান করা জেলা রেজিস্ট্র্রি অফিসের রেজিস্ট্রার আবু তালেবকে তার দফতার দুর্নীতি ও দালাল মুক্ত রাখতে বলা হয়। শুধু অফিসের বাহিরে দুর্নীতি ও দালাল মুক্ত ব্যানার লাগিয়ে রাখলেই হবে না তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের তাগিদ দেয়া হয়। বন্ধন এক্সপ্রেসে অবৈধ চোরাচালান বিষয়ে নজরদারি জোরদার করণ এবং বেনাপোল ও চৌগাছা সিমান্ত দিয়ে যাতে মাদকদ্রব্য প্রবেশ করতে না পারে সে বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেয়া হয়। উপজেলা পর্যায়ে সর্প দংশন প্রতিষেধক মজুত রাখা ও অবৈধ ক্লিনিকে অভিযান পরিচালনা অব্যাহত রাখতে জেলা সিভিল সার্জনকে বলা হয়েছে।
সভাটি সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট এসএম শাহীন। বক্তব্য রাখেন পুলিশ সুপার প্রলয় কুমার জোয়াদ্দার, যশোর সরকারি মাইকেল মধুসূদন কলেজের অধ্যক্ষ মর্জিনা আক্তার, বিজিবি অধিনায়কের পক্ষে মেজর সেলিম আহম্মেদ, জেলা ডেপুটি সিভিল সার্জন নাজমুস সাদিক, র্যাব-৬ ক্যাম্পের অধিনায়ক মেজর নাজমুস সাকিব, জেলা রেজিস্ট্র্রি অফিসের রেজিস্ট্রার আবু তালেব, বিআরটিএ এর সহকারী পরিচালক (ইঞ্জিঃ) এস এম মাহফুজুর, পাবলিক প্রসিকিউটর এম ইদ্রিস আলী, মণিরামপুর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান নাজমা খানম, প্রেসক্লাব যশোরের সভাপতি জাহিদ হাসান টুকুন, জেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি মিজানুর রহমান, মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর যশোরের উপপরিচালক আসলাম হোসেন, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর যশোরের উপপরিচালক আনিছুর রহমান, সমাজসেবা অধিদপ্তর যশোরের উপপরিচালক অসিত কুমার প্রমুখ।