নিজস্ব প্রতিবেদক
রমজান উপলক্ষে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখতে যশোরের বাজারে অভিযান চালিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। এসময় খাবার অযোগ্য (পচা) মাংস বিক্রির অভিযোগে একজনকে জরিমানা ও পচা মাংস ফেলে দেয়া হয়। রোববার দুপুরে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট একেএম আবু নওশাদের নেতৃত্বে বড়বাজারে এই অভিযান চালানো হয়।
গতকাল দৈনিক কল্যাণে ‘দামের আগুনে পুড়ছে মাংস’ শীর্ষক সংবাদ প্রকাশিত হওয়ার পর নড়েচড়ে বসে জেলা প্রশাসন। জেলা প্রশাসকের নির্দেশে এদিন অভিযান চালান ভ্রাম্যমান আদালত।
অভিযানে পৌরসভা ও সিভিল সার্জন অফিসের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। ভ্রাম্যমাণ আদালত এসময় মুদি দোকান, কাঁচা বাজার, মাছ বাজার, মুরগির বাজার ও গরুর মাংসের বাজারে গিয়ে দ্রব্যমূল্যের তদারকি করেন। এসময় সকলকে মূল্য তালিকা প্রদর্শন ও বাড়তি মূল্য না নেয়ার জন্য নির্দেশনা দেয়া হয়। একইসাথে বড়বাজার কাঠেরপুল এলাকায় শুকুর আলী নামে একজনের গরুর মাংসের দোকানে অভিযান চালানো হয়। খাবার অযোগ্য (পচা) মাংস বিক্রির অভিযোগে তাকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করে পচা মাংস ফেলে দেয়া হয়। পাশাপাশি তাকে চূড়ান্তভাবে সর্তক করা হয়েছে।
অভিযানের বিষয়ে একেএম নওশাদ জানান, আসন্ন রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে সারা দেশে কঠোর বাজার মনিটরিং করার ঘোষণা দিয়েছে সরকার। এর অংশ হিসেবে যশোরের বাজারে যৌথ অভিযান চালানো হয়েছে। রমজানে বাজার নিয়ন্ত্রণে সরকারের একাধিক মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থা সার্বক্ষণিক নজরদারি করবে। রোজার সময় বাজার অশান্ত করতে নিত্যপণ্যের সরবরাহে বাধা, কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি, অনৈতিক মুনাফা অর্জন, ভেজাল বিক্রিসহ নানা ধরনের অনিয়ম নিয়ন্ত্রণে এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।
রোববার দৈনিক কল্যাণে দামের আগুনে পুড়ছে মাংস শীর্যক সংবাদ প্রকাশিত হয়। সেখানে বর্তমান বাজার ব্যবস্থার চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। যার ধারাবাহিকতায় এদিন বাজার তদারকিতে নামে জেলা প্রশাসন।