নিজস্ব প্রতিবেদক
যশোরে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারিদের মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া, ১৫০০ টাকা মেডিকেল ভাতা ও কর্মচারিদের ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতার দাবিতে জেলার এমপিওভুক্ত সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পূর্ণদিবস কর্মবিরতি চলছে। সোমবার সকালে শিক্ষক-কর্মচারিরা শ্রেণি কার্যক্রম বন্ধ রেখে কর্মবিরতি শুরু করেন। শিক্ষক-কর্মচারিদের দাবিতে শিক্ষার্থীরা একত্ততা প্রকাশ করেন ও শিক্ষকদের উপর হামলার প্রতিবাদ জানান।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, যশোর জেলায় প্রায় তেরশ এমপিওভুক্ত স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসা রয়েছে। তারমধ্যে প্রায় ৬০০ স্কুল, প্রায় ৪০০ কলেজ ও প্রায় ৩০০ মাদ্রাসা রয়েছে। এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন হচ্ছে। ক্লাস, পরীক্ষাসহ যাবতীয় শ্রেণি কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে।
জেলা সদরের স্কুল রূপদিয়া শহীদস্মৃতি মাধ্যমিক বিদ্যালয়। এখানকার প্রধান বি এম জহুরুল ইসলাম বলেন, সকাল থেকে তার স্কুলে কর্মবিরতি হচ্ছে। কোন ধরণের শ্রেণি কার্যক্রম হয়নি। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা কর্মবিরতি চালিয়ে যাবেন।
চৌগাছার জেসিবি আদর্শ কলেজের অধ্যক্ষ আবু বলেন, তার কলেজের সব শিক্ষক-কর্মচারিরা ঐক্যবদ্ধভাবে কর্মবিরতি পালন করছেন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা কেউ ক্লাসে যাবেন না।
বণি দাখিল মাদ্রাসার সুপার মঈন উদ্দিন বলেন, তার প্রতিষ্ঠান থেকে তিন শিক্ষক ঢাকায় আন্দোলনে রয়েছেন। বাকিরা সবাই কর্মবিরতি পালন করছেন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।
এ বিষয়ে যশোর জেলা শিক্ষা অফিসার মাহফুজুল হোসেন বলেন, শুনেছি সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মবিরতি হচ্ছে। এর বেশি কিছু বলতে পারবো না।
