নিজস্ব প্রতিবেদক
যশোরে জরায়ুমুখ ক্যান্সার প্রতিরোধে জেলা পর্যায়ে ‘এইচপিভি টিকাদান কার্যক্রম’ সম্পর্কে এক ওরিয়েন্টেশন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার যশোর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
‘শিশু, কিশোর-কিশোরী ও নারী উন্নয়নে সচেতনতামূলক প্রচার কার্যক্রম’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ও ইউনিসেফের সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মেডিকেল কর্মকর্তা ডা. রেহেনেওয়াজ।
তিনি এসময় এইচপিভি টিকাদান কার্যক্রম সম্পর্কে একটি প্রেজেন্টেশন প্রদান করেন এবং জরায়ুমুখ ক্যান্সার প্রতিরোধে করণীয়, টিকাদান কর্মসূচি ও পরবর্তীতে করণীয় সামগ্রিক বিষয়ে আলোচানা করেন। কর্মাশালায় টিকাদানের রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া নিয়ে প্রেজেন্টেশন প্রদান করেন সার্ভিলেন্স ও ইমিউনাইজেশন মেডিকেল কর্মকর্তা ডা. সামিনা।
কর্মশালায় স্বাগত বক্তব্য ও সভাপতিত্ব করেন যশোর জেলা সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা রেজাউল করিম। বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মাহফুজুল হোসেন, যশোর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নারায়ণ চন্দ্র দেবনাথ, ইউনিসেফ খুলনার এসবিসি কনসালটেন্ট সুফিয়া আক্তার, গার্লস গাইড যশোরের সাধারণ সম্পাদক চাঁদ সুলতানা।
অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন সহকারী তথ্য কর্মকর্তা এলিন সাঈদ-উর রহমান ও রমজান আলীসহ যশোর সরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষক শিক্ষিকাবৃন্দ। ওরিয়েন্টেশন কর্মশালায় যশোর জেলার ৮ উপজেলা থেকে আগত ৫০ জন গার্লস গাইড শিক্ষার্থী, শিক্ষক-শিক্ষিকা ও অভিভাবকবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন যশোর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক পারভেজ হাসান।
সকালে কর্মশালার শুরতে জেলা তথ্য অফিসের উদ্যোগে এইচপিভি টিকাদান ও জরায়ুমুখে ক্যান্সার প্রতিরোধে করণীয় বিষয়ক ভিডিয়ো চিত্র প্রদর্শন করা হয়।