জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক : যশোর জেলা আওয়ামী লীগ নেতৃবৃন্দ বলেছেন, স্বাধীনতার স্থপতি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে সপরিবারে হত্যাকাণ্ডের নেপথ্যের নায়ক জিয়াউর রহমানের নির্দেশে ৩ নভেম্বর রাতে ঢাকা কারাগারে ঘটেছিল ইতিহাসে বিরল নৃশংস ঘটনা। আওয়ামী লীগকে নেতৃত্ব শূন্য করে পাকিস্তানি কায়দায় দেশ পরিচালনা ও রাষ্ট্রক্ষমতা চিরস্থায়ী করার উদ্দেশ্যে খুনিচক্র পৃথিবীর সবচেয়ে নিরাপদ জায়গা জেলখানায় ঢুকে মুজিবনগর সরকারের প্রধান ও জাতীয় ৪ নেতা সৈয়দ নজরুল ইসলাম, তাজউদ্দিন আহমেদ, এএইচএম কামারুজ্জামান ও ক্যাপ্টেন মুনসুর আলীকে খুন করেছিল।
বুধবার বিকেলে দলীয় কার্যালয়ে ‘জেল হত্যা দিবস’র আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠানে নেতৃবৃন্দ এসব কথা বলেন। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি বীরমুক্তিযোদ্ধা শহিদুল ইসলাম মিলন। জাতীয় ৪ নেতাকে শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করে বক্তব্য রাখেন জেলা আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহ-সভাপতি অ্যাডভোকেট জহুর আহমেদ, সহ-সভাপতি ও জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান সাইফুজ্জামান পিকুল, সহ-সভাপতি মেহেদী হাসান মিন্টু, সাবেক এমপি ও জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মনিরুল ইসলাম, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক অধ্যাপক হারুন অর রশিদ, শ্রম বিষয়ক সম্পাদক আব্দুস সবুর হেলাল, মহিলা বিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট সেতারা খাতুন, ত্রাণ বিষয়ক সম্পাদক সুখেন মজুমদার, উপ-প্রচার সম্পাদক লুৎফুল কবীর বিজু, জেলা শ্রমিক লীগের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন, যুবলীগ নেতা রবি সিদ্দিকী ও জেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক তানজীব নওশাদ পল্লব প্রমুখ। সভা পরিচালনা করেন জেলা আওয়ামী লীগের উপ-দপ্তর সম্পাদক ওহিদুল ইসলাম তরফদার।
নেতৃবৃন্দ বলেন, ১৫ আগস্টের নির্মম হত্যাকাণ্ডের ৩ মাসের কম সময়ের মধ্যে মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম বীর সেনানী ও জাতীয় ৪ নেতাকে কারা অভ্যন্তরে হত্যার জিয়া নানা নাটকীয়তার মধ্যদিয়ে রাষ্ট্রক্ষমতা দখল করেছিল। নেতৃবৃন্দ বলেন, আওয়ামী লীগকে নিশ্চিহ্ন করতে যা যা করার দরকার সব করেছিল সেদিনের চক্রান্তকারীরা। তবে সাংগঠনিকভাবে খুব দ্রুতই আওয়ামী লীগ যেমন ঘুরে দাঁড়িয়েছে, তেমনি দেশের বৃহত্তম দল হিসেবে টানা সময় রাষ্ট্রক্ষমতায় থেকে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্ন ও তার আদর্শ বাস্তবায়নে কাজ করে যাচ্ছে। এদিকে জেল হত্যা দিবসে সারাদেশের মতো সূর্য উদয়ক্ষণে যশোর জেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে জাতীয় ও দলীয় পতাকা অর্ধনমিত করা হয়।
এদিকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানসহ ১৫ আগস্টে সকল শহীদ ও ৩ নভেম্বর জেলখানায় নির্মম হত্যাকাণ্ডের শিকার জাতীয় নেতার স্মরণে জেলা যুবলীগ নেতা ও সদর উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন বিপুল দোয়া ও মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করেন। শহরের কাশেম টাওয়ারে অনুষ্ঠিত স্মরণসভায় উপস্থিত ছিলেন জেলা যুবলীগের ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সম্পাদক কাজী তৌফিকুল ইসলাম, শ্রম ও কল্যাণ সম্পাদক কামরুজ্জামান মামুন, জেলা ছাত্রলীগের সাবেক সহসভাপতি জাবের হোসেন জাহিদ, সাবকে সাংগঠনিক সম্পাদক আহসানুল করিম রহমান, সাবেক ছাত্রনেতা সুমন অধিকারী, সাইফুল ইসলাম বনি, সুরুজ হোসেন রাজিব, ইকবাল হোসেন, জেলা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি রুহুল কুদ্দুস, শহর মুক্তিযুদ্ধ মঞ্চের সভাপতি আব্দুল কাদের, সম্পাদক তছিকুর রহমান রাসেল প্রমুখ।
সর্বশেষ
- নারী বিভাগের ফাইনালে রিপন অটোস স্পোর্টস একাডেমি
- নেতাকর্মীর পদচারণায় মুখর যশোর বিএনপির কার্যালয়
- ঢাকাস্থ বৃহত্তর যশোর সমিতির নির্বাচনে মনোনয়নপত্র ক্রয়
- জিয়ার আদর্শ বিক্রি করে বিএনপি পাঁচবার দুনীর্তিতে চ্যাম্পিয়ন করেছে : যশোরে ফয়জুল করীম
- সব স্তরে ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষা প্রবর্তনের দাবিতে মানববন্ধন
- যশোরে কৃত্রিম সংকটের নামে বাড়তি দামে সার বিক্রি
- যশোরে অনূর্ধ্ব-১৫ বালক ও বালিকা সাঁতার প্রতিযোগিতা মঙ্গলবার
- যশোরে প্রথমবার ৩ এক্স ৩ বাস্কেটবল