নিজস্ব প্রতিবেদক: এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলে এবছর যশোর বোর্ডে জিপিএ-৫ প্রাপ্তিতে রেকর্ড গড়েছে। গতবছরের তুলনায় এবার ১৪ হাজার বেশি শিক্ষার্থী জিপিএ-৫ পেয়েছে। এবছর জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩০ হাজার ৮৯২ জন শিক্ষার্থী। গতবছর এ সংখ্যা ছিল ১৬ হাজার ৪৬১।
জিপিএ-৫ প্রাপ্তির এই সংখ্যা যশোর বোর্ডে রেকর্ড। এর আগে এসএসসিতে এতো সংখ্যক জিপিএ-৫ প্রাপ্তির ঘটনা ঘটেনি। একই সঙ্গে বোর্ডে পাসের হার কিছুটা বেড়েছে। এবছর পাসের হার ৯৫ দশমিক ১৭ ভাগ; গতবছর এ সংখ্যা ছিল ৯৩ দশমিক ০৯। সোমবার প্রকাশিত ফলাফলে যশোর বোর্ডের এ চিত্র উঠে এসেছে।
সোমবার দুপুরে দেড়টার দিকে প্রেস ক্লাব যশোরের মিলনায়তনে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল নিয়ে সংবাদ সম্মেলন করেন বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর মাধব চন্দ্র রুদ্র।
তিনি জানান, এবছর যশোর বোর্ডে মোট ১ লাখ ৭২ হাজার ৮৩ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করে। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ১ লাখ ৬৯ হাজার ৫০১ জন। পাসের হার ৯৫ দশমিক ১৭ ভাগ।
জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩০ হাজার ৮৯৩ জন। গতবছর এই বোর্ড থেকে পাসের হার ছিল ৯৩ দশমিক ০৯ শতাংশ এবং জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা ১৬ হাজার ৪৬১। সে অনুযায়ী গতবছরের চেয়ে এবছর যশোর বোর্ড থেকে ১৬ হাজার ৪৬১ জন শিক্ষার্থী বেশি জিপিএ-৫ পেয়েছে। একই সাথে পাসের হার ১ দশমিক ২২ শতাংশ বেড়েছে।