নিজস্ব প্রতিবেদক: জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর যশোর জেলা কার্যালয় তিনটি প্রতিষ্ঠানে তদারকিমূলক অভিযান চালিয়ে বুধবার ৩২ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেছে। প্রতিষ্ঠানটির সহকারী পরিচালক ওয়ালিদ বিন হাবিবের নেতৃত্বে সদরের লেবুতলা বাজারের সাথী বেকারি এবং শহরের হাটখোলা রোডের নিউ গোবিন্দ ভান্ডার ও চিত্রা মোড়ের কালাম হার্ডওয়ার স্টোরে অনিয়ম পাওয়ায় এ জরিমানা করেন।
জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর যশোর জেলা কার্যালয় প্রেরতি এক তথ্যে উল্লেখ করা হয়েছে- লেবুতলা বাজারের সাথী বেকারীতে বিস্কুট, পাউরুটি, কেক ইত্যাদি তৈরিতে ক্ষতিকর শিল্প লবণ, সাল্টু ও স্যাকারিন ব্যবহার করার প্রমাণ মেলে। এছাড়া নোংরা ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রক্রিয়াজাতকরণ এবং উৎপাদিত খাবারের মোড়কে উৎপাদন ও মেয়াদ উত্তীর্ণের তারিখ ব্যবহার না করায় সাত হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
আর হাটখোলা রোডের নিউ গোবিন্দ ভান্ডার আমদানিকারকের তথ্য ও সর্বোচ্চ খুচরা বিক্রয় মূল্য উল্লেখ না করে বিদেশি খাবার (চিপস ও সোয়া বড়ি) বিক্রয় এবং মূল্য তালিকা হালনাগাদ না করায় জরিমানা করা হয়েছে পাঁচ হাজার টাকা। এছাড়া শহরের চিত্রা মোড়ের কালাম হার্ডওয়ার স্টোরে বিভিন্ন ব্র্যান্ডের রং এর কৌটায় লেখা মূল্য (এমআরপি) ঘষে তুলে, মুছে ও স্টিকার দিয়ে বেশি দামে বিক্রি করা হচ্ছিল। এজন্য জরিমানা করা হয়েছে ২০ হাজার টাকা।
অভিযানকালে বেকারি কর্তৃপক্ষকে মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর উপকরণ খাদ্য পণ্যে ব্যবহার না করা এবং সকল প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ও লাইসেন্স ৩০ দিনের মধ্যে সংগ্রহ করার জন্য নির্দেশ দেয়া হয়। অভিযানে সার্বিক সহযোগিতা করেন নিরাপদ খাদ্য অফিসার শাকিল আহমেদ, ক্যাব যশোরের সদস্য আব্দুর রকিব সরদার এবং জেলা পুলিশের একটি টিম।
আরও পড়ুন: সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে ৯০,০০০ মেট্রিক টন ইউরিয়া সার আমদানির অনুমোদন দিল সরকার