নিজস্ব প্রতিবেদক
হেরোইন চোরাচালান মামলায় শাহ জামাল হোসেন ডালিমকে যাবজ্জীবন ও ফেনসিডিলের মামলায় শিমুল বিশ্বসকে ২ বছর কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন যশোরের একটি আদালত। বুধবার অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ শিমুল কুমার বিশ্বাস পৃথক রায়ে এই আদেশ দেন।
যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত শাহ জামাল হোসেন ডালিম বেনাপোলের সাদিপুর গ্রামের মৃত রুহুল আমিনের ছেলে ও শিমুল বিশ্বাস ঝিকরগাছার সন্তোষ নগরের আবেদ আলীর ছেলে।
মামলার বিবরণে জানা গেছে, ২০১৭ সালের ৯ ডিসেম্বর সকাল ১০ টার দিকে বেনাপোল পোর্ট থানা পুলিশ অভিযান চালিয়ে ভবেরবেড় গ্রাম থেকে ২শ’ গ্রাম হেরোইনসহ শাহ জামাল হোসেন ডালিম আটক করে। এ ঘটনায় বেনাপোল পোর্ট থানার এএসআই সৈয়দ শাহিন ফরহাদ মাদক নিয়ন্ত্রণ আইনে থানায় মামলা করেন। তদন্ত শেষে এসআই আব্দুর রশিদ আসামি ডালিমকে অভিযুক্ত করে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন। সাক্ষ্য গ্রহণ শেষে ডালিমের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় বিচারক তাকে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড, ৫ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ২ মাসের সশ্রম কারাদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন।
অপরদিকে, ২০১৩ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি দুপুরে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর যশোার সদরের পতেঙ্গালী কবিরাজ বাড়ির মোড় থেকে ১০ বোতল ফেনসিডিলসহ শিমুল বিশ্বাসকে আটক করে। এঘটনায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর যশোর সার্কেলের উপপরিদর্শক নিরঞ্জন কুমার বিশ্বাস মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে কোতোয়ালি থানায় মামলা করেন। সাক্ষ্য গ্রহণ শেষে এই মামলার রায়ে শিমুল বিশ্বাসের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় বিচারক তাকে ২ বছর সশ্রম কারাদণ্ড, ১ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ১ মাসের সশ্রম কারাদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন।