আয়ুব হোসেন পক্ষী, বেনাপোল (যশোর) প্রতিনিধি: শার্শা উপজেলার পুটখালী ইউনিয়ন পরিষদে অতিরিক্ত অর্থের বিনিময়ে জন্মনিবন্ধনে বয়স বাড়িয়ে দেয়া হচ্ছে এবং টাকা কম দিলে দুর্ব্যবহার করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করা হয়েছে।
দক্ষিণ বারপোতা গ্রামের দেলোয়ার হোসেনের স্ত্রী সুমি খাতুন (৩০) বলেন, আমার মেয়ের জন্য জন্মনিবন্ধন নিতে সচিব আমার কাছে প্রথমেই ৬০০ টাকা দাবি করেন। ২০০ টাকা আমি অগ্রীম দেই। তার পরেও বাকি টাকার জন্য এখনো আমি নিবন্ধন পায়নি।
বারোপোতা গ্রামের শাহাদত হোসেন (৫০) বলেন, যেকোন সার্টিফিকেট আনতে গেলে ৬০০ টাকা থেকে ৭০০ টাকা চাচ্ছে।
সচিব চঞ্চল কুমার খাঁ বলেন, জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধনে অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের অভিযোগ একেবারেই ভিত্তিহীন। এ কাজের সাথে আমি নিজে কোন ভাবে সম্পৃক্ত না। এই কাজটা উদ্যোক্তারা করেন।
চেয়ারম্যান আব্দুল গাফফার বলেন, আমি নতুন চেয়ারম্যান এখন থেকে আশা করি কোন ধরনের অনিয়ম হবে না।
শার্শা উপজেলা নির্বাহী অফিসার মীর আলিফ রেজা বলেন, কয়েকটা ইউনিয়ন থেকে জন্ম মৃত্যু নিবন্ধনে মানুষকে হয়রানি ও অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের খবর পেয়েছি। সরকার নির্ধারিত ফির অতিরিক্ত কোন টাকা যদি কেউ নিয়ে থাকে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পাওয়া যায় অবশ্যই তদন্ত সাপেক্ষে তাদের বিরুদ্ধে যথাযথ শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে।