নিজস্ব প্রতিবেদক
যশোর শহর সাংগঠনিক জেলা আমীর অধ্যাপক গোলাম রসুল বলেছেন, রাজনীতি করতে গিয়ে আমরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছি। তারপরও কারো ওপর প্রতিশোধ নিতে চাই না। আমরা দেশ গড়ার স্বার্থে সবাইকে ক্ষমা করে দিচ্ছি। কিন্তু সারা দেশে যে হত্যা-গুম এবং নির্যাতন হয়েছে তার বিচার এই দেশের মানুষ করবে ইনশাআল্লাহ। অপরাধীদের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট মামলা হচ্ছে।
বুধবার (২৮ আগস্ট) দুপুরে যশোরের একটি রেস্টুরেন্টে পেশাজীবী থানার উদ্যোগে ‘নতুন বাংলাদেশ গঠনে সাংবাদিক সমাজের ভূমিকা’ শীর্ষক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন। সভায় সভাপতিত্ব করেন পেশাজীবী থানার সভাপতি খন্দকার রশীদুজ্জামান রতন। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা সেক্রেটারি অধ্যাপক গোলাম কুদ্দুস ও প্রেসক্লাব যশোরের সভাপতি জাহিদ হাসান টুকুন।
অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন জেলা প্রচার সেক্রেটারি অধ্যাপক শাহাবুদ্দিন বিশ্বাস, লেখক-গবেষক বেনজীন খান, প্রেসক্লাব যশোরের সাবেক সাধারণ সম্পাদক আহসান কবীর, দৈনিক লোকসমাজের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক আনোয়ারুল কবীর নান্টু, সাংবাদিক ইউনিয়ন যশোরের সভাপতি আকরামুজ্জামান, সাবেক সভাপতি এম. আইউব, সাবেক সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম সজল প্রমুখ।
প্রধান অতিথি অধ্যাপক গোলাম রসুল আরো বলেন, ষড়যন্ত্র থেমে নেই। এজন্য সবাইকে সজাগ থাকতে হবে। অতীতে কি ঘটেছে তা আমরা ক্ষমার দৃষ্টিতে দেখতে চাই। দেশকে ভালবাসার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, জামায়াতে ইসলামী সবাইকে সাথে নিয়ে দেশে ন্যায় এবং ইনসাফ ভিত্তিক রাষ্ট্র ব্যবস্থা কায়েম করতে চাই। ন্যায় ও ইনসাফ ভিত্তিক আগামীর নতুন বাংলাদেশ গঠনে সাংবাদিক সমাজকে পাশে থাকার আহ্বান জানাই। তিনি আরো বলেন, নেতৃবৃন্দকে হত্যা করে জামায়াতে ইসলামীর রাজনীতি বন্ধ করা যায়নি। বিগত আওয়ামী লীগ শাসনামলে প্রায় সাড়ে পাঁচশত নেতাকর্মীকে ক্রসফায়ারে হত্যা করা হয়েছে। দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর রায় ঘোষণার দিন ১২৭ জনকে হত্যা করেছিল শেখ হাসিনার সরকার। হত্যা-গুম-ফাঁসি দিয়ে জামায়াতকে স্তব্ধ করা যায়নি বরং জামায়াতের নতুন নেতৃত্ব তৈরি হয়েছে।
অধ্যাপক গোলাম রসুল বলেন, স্বৈরাচার শেখ হাসিনার পতন আন্দোলনে যারা নিহত হয়েছে তাদের প্রত্যেক পরিবারকে জামায়াত প্রায় দু’লক্ষ করে অর্থ সহায়তা দিয়েছে। যারা ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে তাদের পুনর্বাসনের পরিকল্পনাও রয়েছে।
মতবিনিময় সভা সঞ্চালনা করেন পেশাজীবী থানার সেক্রেটারি আবু ফয়সাল। উপস্থিত ছিলেন অফিস সেক্রেটারি গাউসুল আযম ও প্রশিক্ষণ সম্পাদক হাফেজ মাইনুল ইসলাম।