রাকিবুজ্জামান জিহাদ শৈলকূপা (ঝিনাইদহ): ঝিনাইদহের শৈলকুপায় নিম্নমানের আমা ইট, খোয়া ও বালু দিয়ে রাস্তা নির্মাণ করার অভিযোগ উঠেছে। এ বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলীকে এলাকাবাসী বারবার অবহিত করলেও কোন ব্যবস্থা না হওয়ায় বাধ্য হয়ে ক্ষুব্ধ গ্রামবাসী রাস্তা নির্মাণ কাজ বন্ধ করে দিয়েছেন।
উপজেলার মৌকুড়ী মাস্টার মোড় থেকে কাতলাগাড়ি বাজার পর্যন্ত ৩ হাজার ৬৬০ মিটার রাস্তা সংস্কার কার্যাদেশ পায় শৈলকুপার ঠিকাদার মোস্তাক শিকদার। কাজে সরকারি ব্যয় ধরা হয় ৩ কোটি ৭৪ লাখ টাকা।
একেবারেই নি¤œমানের ইট খোয়া দিয়ে চলছে রাস্তা নির্মাণ কাজ। তদারকিতে উপজেলা প্রকৌশলী অফিসের কেউ নেই। ইচ্ছামত ঠিকাদার এসব নি¤œমানের সামগ্রি দিয়ে রাস্তা নির্মাণ কাজ করছেন। কিছু কিছু স্থানে রোলার করা হলেও বেশির ভাগ করা হচ্ছে না। দেখে মনে হচ্ছে পোড়ামাটির প্রলেপ দেয়া হয়েছে রাস্তায়। বর্তমানে এলাকাবাসীর তোপের মুখে ঠিকাদার সাময়িক কাজ বন্ধ রেখেছে।
উপজেলার গোয়ালবাড়ির জাহাঙ্গীর বলেন, এই পাকা রাস্তায় ব্যবহার করা হচ্ছে নিম্নমানের ইট, খোয়া, বালু। এসব নি¤œমানের সামগ্রি দিয়ে। আমরা সাময়িক কাজ বন্ধ করে দিয়েছি। আমাদের দাবি ভালো মানের সামগ্রি দিয়ে রাস্তা নির্মাণ করা হোক।
ঠিকাদার মোস্তাক শিকদার বলেন, এই রাস্তা নির্মাণে কিছু খারাপ ইট ব্যবহার হয়েছে। তবে আমি খারাপ ইটগুলো সরিয়ে নিতে বলেছি। যে খারাপ ইটগুলো রোলার হয়ে গেছে সেখানেও তুলে ভালো ইট দিয়ে কাজ করবো।
শৈলকুপা উপজেলা প্রকৌশলী বিকাশ চন্দ্র নন্দী বলেন, আমি শুনেছি নি¤œমানের মালামাল দিয়ে কাজ হচ্ছে। এসব মালামাল ঠিকাদারকে সরিয়ে নিতে বলবো। কোন নি¤œমানের সামগ্রি দিয়ে কাজ করতে দেয়া হবে না বলে জানান।