শরণখোলা (বাগেরহাট) প্রতিনিধি: সুন্দরবনের হিংস্র বাঘের সাথে গৃহস্থের মহিষের লড়াইয়ের ঘটনা ঘটেছে। এতে মহিষটি মারাত্মক আহত হয়ে লোকালয়ে ফিরে এসেছে। বাঘটির ভাগ্যে কি ঘটেছে তা জানা যায়নি। বৃহস্পতিবার সুন্দরবন পূর্ব বিভাগের শরণখোলা রেঞ্জের দাসের ভাড়ানী টহল ফাঁড়ি এলাকার বনাঞ্চলে ঘটনাটি ঘটেছে বলে সংশ্লিষ্ট ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন। তবে ক্ষতি পোষাতে মহিষটির মালিক আহত মহিষটি জবাই করে ৫০০ টাকা কেজি দরে মাংস বিক্রি করে দিয়েছেন বলে এলাকাবাসী জানিয়েছেন ।
মহিষটির মালিক শরণখোলা উপজেলার রসুলপুর গ্রামের সোবহান হাওলাদার জানান, ভোলা নদী ভরাট হয়ে যাওয়ায় তাদের গ্রামের অনেক মহিষ ঘাস খেতে সুন্দরবনে যায়। সময়মত তার মহিষটি লোকালয় ফিরে না আসায় খুঁজতে গিয়ে বাঘের আক্রমণে মারাত্মক আহত অবস্থায় বন থেকে মহিষটি উদ্ধার করা হয়। বাঘের আক্রমণে পড়ে বাঘের সাথে লড়াই করে মহিষটি জীবন বাঁচিয়েছে বলে তার ধারণা। আঘাতের চিহ্ন দেখে মনে হয় বাঘটি পেছন দিক থেকে মহিষটিকে আক্রমণ করেছিল। পেছনের দুটি পায়ে বাঘের নক ও দাঁতের আঘাতের চিহ্ন রয়েছে।
দাসের ভাড়ানী টহল ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জহুরুল হক, সুন্দরবনের বাঘের সাথে গৃহস্থের মহিষের লড়াইয়ের ঘটনা শুনেছেন বলে জানান। ভোলা নদী ভরাট হয়ে যাওয়ায় লোকালয় থেকে সহজেই গরু মহিষ সুন্দরবনে ঢুকে পড়ে। যার ফলে মাঝে মধ্যে এ ধরনের ঘটনা ঘটে। তিনি এ ব্যাপারে গ্রামবাসীকে সতর্ক থাকার অনুরোধ করেছেন।